|
Действительно товар пугающий и конкретного инспектора понять можно.
Но и действовать надо грамотно.
По первой партии. Все требования о предоставлении документов таможня должна выдавать в пиьменном виде со ссылками на нормативный документ ( ст. 153 тк рф и различные Инструкции) Нет ссылки - направляете запрос в порядке ст. 23ТК РФ. Ответ на письменный запрос 10 дней, если устно в этот день.
Если в итоге по первой партии таможня требовала лишнее можно конечно компенвировать затраты через суд, но это дела выбора.
А так рекомендую, если собираетесь возить товар регулярно.
1. Получить на товар предварительное классификационное решение ФТС.
2. Направить в РТУ в порядке ст. 25 запрос с просьбой сообщить какие документы необходимы для ввоза данного товара. Ответ месяц.
3 Сделать документы.
4 Документы и копию ответа РТУ( нотариально заверенные) иметь при пересечении границы.
|
Уважаемый пенсионер!
Я тут порылась в интернете и ТК РФ, и вот какую информацию почерпнула! Даже если я получу предварительное классификационное решение ФТС, а потом перечень необходимых документов от РТУ, то окончательное решение всё равно будет за таможенниками, которые производят оформление товара. Или я что-то не так понимаю? (см. ТК РФ ст 25 п. 3)
