Сейчас еще такие случаи будут. С некоторой частью нежелательных брокеров ФТС радостно попрощалась ликвидировав их поручителей, но они выскочили с гарантиями. В ФТС откровенно говорят, что все равно не пустим в Реестр применив "неоднократность".
|
Войдут снова под другим именем. Тут все проще: если есть нужда снять брокера с поляны, то никакая неоднократность не нужна. Снимут и так, причем по его же собственному заявлению. А если нужды нет, то никто его копеечные протоколы считать не будет. Так что все это не повод для беспокойства.
И вообще все это странно: какой смысл ФТС исключать кого-то из реестра? Разве это помешает тем же людям продолжать трудиться за печатью клиента? Ни в коей мере. Из тех, кто сейчас приостановлен, подавляющее большинство так и работает дальше. И накладных расходов у них куда меньше. Они еще и реестровым брокерам конкуренцию составят. Рынок есть рынок, он все равно свое возьмет. Думаю, что никто в ФТС и не ставил своей целью передел рынка брокерских услуг. Это никому не нужно. Масштаб не тот. Вся история возникла из-за ТК с ее платежной системой, вокруг нее и будет дальше вращаться. А брокеры под раздачу попали так, между делом.