А что по Вашему включает в себя понятие "установлены должным образом, признанным таможенной службой"?
Заметьте - не "установлены таможенной службой" , а "признаны".
Оформлять документы о повреждении товара - в данном случае должны те лица, и в тот момент, когда это произошло: - уронили контейнер - составили акт о происшествии - заверили в независимых компетентных органах (милиция, полиция, независимые сюрвейеры...).
Даже если при перегрузке/погрузке стекла побили - никто шуму поднимать не стал. Документов - нет.
|
Считается, что такие документы должны выдать сама таможня. На основании заявления декларанта.
Приказ ФТС 457 от 11/04/07 "Об утверждении Инструкции о совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима уничтожения"
"3.При декларировании в соответствии с таможенным режимом уничтожения товаров, которые оказались повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы, декларант представляет в таможенный орган ГТД вместе с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей инструкции, а также письмо о подтверждении факта аварии или действия непреодолимой силы с указанием сведений о повреждениях и количестве имеющихся товаров, выданное таможенным органом, и его копию.
Письмо направляется декларанту по его просьбе незамедлительно тем
таможенным органом, который был проинформирован декларантом или перевозчиком как таможенный орган, расположенный в непосредственной близости от места аварии или действия непреодолимой силы,
об обстоятельствах, связанных с аварией или действием непреодолимой силы."