С точки зрения правил будет так:
1. При выезде из РФ УВТС "закрывается", даже если предельный срок еще позволяет кататься. При обратном въезде (даже через день) выписывается новый УВТС. То есть 16 октября Вам выдадут новый УВТС и опять скорее всего на 2 недели.
2. Если Вы "пропускаете" срок окончания УВТС, то это означает что Вы нарушаете таможенное зак-во РФ. Против Вас могут применить меры административного, таможенного, фискального воздействия (от штрафа до конфискации авто). Допустим, если Вас остановит гаишник и увидит что УВТС просрочен, он должен по з-ну поместить авто на штрафстоянку для дальнейшего разбирательства. Если Вы выезжаете из РФ с просроченным УВТС, то скорее всего Вам грозит штраф. Лучше до этого не доводить, тем более если планируете несколько раз ввозить авто.
3. Нет, тут Вы ошибаетесь. На авто с красными номерами ездят дипломаты (лица имеющие дип. или конс. статус). Еще иногда встречаются машинки с красными цифрами на белом фоне - это белорусы. Машин с временным ввозом - то есть с родными иностранными номерами в Мск крайне мало. Чаще всего я вижу украинские машины, чуть реже из Молдавии и Прибалтики. Очень редко - из Польши. Ну и абсолютный раритет - машины из Зап. Европы. Вот в Питере довольно много машин с финскими номерами, ну так там граница в 3 часах езды. От Мск до западной границы 1100км, причем через РБ, при этом дорога хоть и неплохая, но инфраструктура на нуле. Да и ехать через РБ многие иностранцы опасаются (а еще нужна транзитная белорусская виза). Так что кроме СНГ и Прибалтики (плюс россияне на ПМЖ) никто на временном ввозе тут не ездит.
|