Показать сообщение отдельно
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Жаль, что вступая в обсуждение Вы не читали, что писалось на ветке.

АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП призанётся недекларирование товара по установленной форме. Если для товара установлена письменная форма декларирования, а физ. лицо декларирует его устно, то в в действиях физ. лица есть событие АП. И таможенный орган не обязан дожидаться, когда физ. лицо снизойдёт до декларирования в письменной форме.



Я и не претендую на истину в п.и. Но ранее Вы указали, что в действиях ф.л. есть событие (хоты правильнее было, наверное, указать СОСТАВ, если говорить о действиях лица) АП («Как прикажешь тебя понимать, Саид?»)
Просто речь шла о коммерческой партии, по мнению т.о. Это во-первых. Во-вторых, состав АП, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП, образуют действия лица именно по «недекларированию по установленной форме», а не «декларирование по неустановленной форме». В ТК отсутствует толкование понятия «недекларирование», а есть только «декларирование» (ст. 124 ТК). Но срок для подачи ТД установлен в 15 дней.
Поэтому я и полагаю, что до истечения срока для подачи ТД отсутствует событие АП по ч. 1 ст. 16.2. Однако это только мое мнение. Как Вы понимаете, только суды и законодатели могут здесь расставить i. Но в любом случае необходимо помнить о формулировке ч. 1 ст. 281 – «а в части не урегулированной настоящей главой, -в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом».
Я полагаю, что в описанном выше случае отсутствовало событие АП по ч. 1 ст. 16.2, если ф.л. подало ТД в течение 15 с-к.

т. Сухов
  Ответить с цитированием