Письмо ФТС России № 05-11/8749 от 20 марта 2006 года
О начислении пеней
Главное управление федеральных таможенных доходов ФТС России рассмотрело письмо ПТУ от 25.01.2006 № 06-03-15/814 по вопросу начисления пеней при временном хранении товаров на складе получателя, направленное в Правовое управление, и сообщает следующее.
Общий порядок начисления пеней установлен статьей 349 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс).
При этом следует отметить, что Таможенным кодексом определены специальные нормы, предусматривающие исключения из общего порядка начисления пеней, в том числе установленные пунктом 5 статьи 349 Таможенного кодекса, в соответствии с которым, в случае нарушения срока подачи таможенной декларации при нахождении товаров на складе временного хранения за период временного хранения пени не начисляются и уплате не подлежат.
Исходя из указанного пункта, обязательным условием не взимания пеней является нахождение товара на складе временного хранения.
В случае осуществления временного хранения товаров на складе получателя данное условие не соблюдается. В этом случае пени подлежат начислению и уплате в общеустановленном порядке независимо от нарушения срока подачи таможенной декларации или продлении такого срока в соответствии со статьей 129 Таможенного кодекса.
Одновременно сообщаем, что урегулирование вопроса, связанного с начислением и уплатой пеней в случае продления срока подачи таможенной декларации при нахождении товаров на складе получателя, возможно только путем внесения соответствующих изменений в Таможенный кодекс.
Данная проблема будет учтена ГУФТД ФТС России при подготовке соответствующих предложений по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс.
Заместитель начальника Главного управления
федеральных таможенных доходов
полковник таможенной службы А Е.Сорвачев
|