Спасибо.
Кстати. Вот срок в 15 дней для начала начисления пени с даты подачи ГТД ( по старому ) до выпуска, я в документах ГТК ( ФТС ) не встречал, только на практике. Но почему. так и не понял.
Для селян. Мы этот вопрос о сроках уплаты уже обсуждали подробно на формуме. Повторятся нет смысла, тем более это не актуально.Но кратко. Обязанность есть с момента пересечения- это общая норма.Срок есть( был ) в 15 дней с даты предъявления - общая норма, только он при помещениии товара под там. процедуру временного зранения как бы" не течет", не нарушается по определению.
Я как то выкладывал в теме " партия товара " письмо ФТС с банальной фразой, что при временом хранении срок уплаты не нарущается по истечению 15 дней при временном хранении.
|
Есть обязанность по уплате платежей, которая возникает в момент пересечения таможенной границы.
Срок исполнения обязанности
начинает исчисляться с момента возникновения обязанности. Именно так и никак иначе.
Норма, закрепленная пунктом 5 ст.349
"
В случае нарушения срока подачи таможенной декларации при нахождении товаров на складе временного хранения (глава 12) за период временного хранения пени не начисляются и уплате не подлежат."
с сегодняшнего дня из неё исключена.
Пункт 1 статьи 349 сформулирован с сегодняшнего дня следующим образом:
"Пенями признаются установленные настоящей статьей денежные суммы, которые лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, налогов, обязано выплатить в случае неуплаты таможенных пошлин, налогов в установленные настоящим Кодексом сроки."
Таким образом, если срок уплаты таможенных платежей упущен, то пени взимаются независимо от того, находится товар под процедурой временного хранения или нет.
Или "лыжи не едут"?
