здесь будет полнейшие разброд и шатание.
наверное, все будет зависеть от того, где поймали... по тому КоАПу и будут привлекать, по тому АПК и будут оспаривать.
в РФ по общему правилу (применительно к юр. лицам и ИП) привлечение осуществляется по месту ведения адм. расследования, если без расследования - по месту возбуждения.
оспаривание по АПК РФ осущетсвляется по месту нахождения заявителя.
+ см. п.3 ст.7 ТК ТС:
"Таможенные органы государств - членов таможенного союза ведут административный процесс (осуществляют производство) по делам об административных правонарушениях и привлекают лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза"
|
Спасибо. Вот я и об этом. То есть привлекли и осудили по АП в Казахстане, а оспаривать тогда где. Если в России по месту нахождения заявителя, то как судить если АП рассмотрено по нормам Казахстана. Тогда наш суд должен применять нормы Казахстана.
Если это невозможно, тогда оспаривать так же в Казахстане и значит надо вносить изменения в АПК
Примечательно,что в материалах ТС ( планы. мероприятия ) этот вопрос не поставлен.