Показать сообщение отдельно
Locky_ИМ4
Постоялец
 
Аватар для Locky_ИМ4
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 186
Благодарности:
отдано: 15
получено: 14/11
И грустно и смешно (Про ПЛАНЫ таможни)

Доброго всем времени суток!
Хочу поделиться тем, что недавно "отмочила" наша таможня. Что называется маразму нет предела...
Иногда меня просто поражает ход мыслей и логика работников таможни.
Думаю, опытным участникам ВЭД известно про то, что у таможни на все есть свои планы: на платежи, на дела по АП, кучу других показателей. Но не всегда предугадаешь, как эти планы, а точнее стремление таможни их выполнить, скажутся на жизни участников ВЭД.
Предыстория:
В 2008 году мы выпустили кучу импортных деклараций (около 50 штук) по первому методу определения таможенной стоимости (далее ТС).
Собственно история:
В этом году зам начальника таможни своим "волевым" решением отменил решения таможенного поста о принятии ТС по первому методу, и указал что должен быть шестой. Сразу же оговорюсь, что на платежти это никоим образом не влияет. Да и суть не в этом. А в том, что после своего решения, зам начальника обратился к нашему директору со следующей просьбой: "подайте на нас (таможню) в суд с исками об отмене наших же решений. Но не доводите дело до рассмотрения, а заберите свои иски". На вопрос директора "а на кой ляд нам (брокерам) это надо?", был ответ: "это надо не Вам, а таможне", мол "вы подадите иски (50 штук) и отзовете, а мы потом отчитаемся перед вышестоящим начальством по непроигранным делам"...
Как говорится "без комментариев".
Locky_ИМ4 вне форума   Ответить с цитированием