Показать сообщение отдельно
Mixailo
Аналитик
 
Аватар для Mixailo
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия Матушка
Сообщений: 921
Благодарности:
отдано: 391
получено: 66/49
Всем привет!
Совсем недавно на глаза попалась вот такая информация:
Вышел новый риск ФТС России под номером 97255 от 26 сентября 2018!!!
При срабатывании риска инспектор запрашивает документы, подтверждающие ввоз проб и образцов по указанному в декларации на товары (ДТ) документу о соответствии. Если импортёр эти документы не представляет, то таможня отказывает в выпуске.
Как говорят нам участники ВЭД, пока обходится без возбуждения дел об АП. Но груз, тем не менее, будет на СВХ до тех пор, пока импортёр не привезёт образцы и не сделает новый документ о соответствии. Представляем, какие это издержки для импортёра...
Новая ДТ может быть подана только с предоставлением документа о соответствии, по которому импортёр может подтвердить ввоз образцов и проведение лабораторных исследований. Пока риск срабатывает очень редко и, как говорят, в основном по сертификатам на детские игрушки для детей до 3-ёх лет (по ним недавно ужесточили требования) и по 07 и 08 группам ТН ВЭД (скоропортящиеся, овощи и фрукты).
Однако, есть информация, что с 1 января 2019 года риски обновят, регламент выдачи документов о соответствии перекроят, и тогда этот риск будет срабатывать на всё.
Наши друзья-таможенники прокомментировали это так:
«Тенденция давно известная. При условном выпуске по сертификату требуем документы либо по ввозу образцов, либо согласовываем по входу эксперта на СВХ для отбора проб».

А если образец для испытания привезли сами в руками, то СС будет признан не действительным?
__________________

Я знаю только то, что ничего не знаю...
Mixailo вне форума   Ответить с цитированием