Показать сообщение отдельно
lastochka79
Активист
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 217
Благодарности:
отдано: 43
получено: 5/5
Цитата ( Ken-T » )
P.S.: Повторюсь, что привлечь к ответственности за маркировку ЕАС продукции, которая не является объектом технического регулирования, можно было бы только в одном случае - в случае установления запрета на маркировку знаком ЕАС такой продукции, которого сейчас нет. Все озвученные доводы - это домыслы, выводы, трактовка положений, сделанный из положений в отношении продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Так сказать, выводы "от противного". Что неверно для целей привлечения к административной ответственности. Кстати, в этом контексте обращу внимание на новую норму в законе о таможенному регулировании № 289-ФЗ - часть 4 статьи 8. Посмотрите.

Нравится мне Ken-T своей позицией, видно, что обращен лицом в правильную сторону, а не всенепременно к таможне.
И как раздражают, например, брокеры, которые получают немалые деньги, и за представление интересов участника в таможне, и которые только и делают, что прячут голову в песок при любом намеке на разногласие с оной! Малейший намек на протокол, даже если это чистой воды профанация таможни и вымогательство - все, караул, работа встает, склоняют нас, как только могут, нужным местом к таможне... трясутся за лицензии.

Я со своими баранами... мой вопрос с отсутствием импортера на маркировке (игрушки, бытовое насосное электрооборудование) остается открытым. Письмо ФТС от 15 августа немного обнадеживает: 2....При этом необходимо учитывать, что для цели квалификации совершенного правонарушения недостаточно одного лишь несоответствия между маркировкой на товаре и сведениями, указанными в документе об оценке соотв-ия (в т.ч. отсутствие перевода маркировки на русский язык, наличие опечаток, ошибок, несоотв-ие формы маркировки)... Если результаты таможенного досмотра подтверждают идентичность сведений о товаре, указанных в ДТ, ..., документу об оценке соотв-ия требованиям ТР ТС, последний недействительным не может быть признан.
Смоделирую ситуацию: приходит товар, серты ТР ТС от производителя у нас есть, на маркировке товаров только одно несоотв-ие - нет импортера. Мы забиваем на это, подаемся, заявляем серты в 44 графе. Выбивает досмотр, таможня находит отсутствие импортера, возбуждается, задает вопросы, пишет запросы. Можем ли мы что-либо противопоставить ей, кроме письма ФТС? Нет ли практики положительной?
Я, вот честно, в панике... Идет сразу куча контейнеров, на одном корабле, если выход из моей ситуации - перестикеровка на таможенном складе - это огромные простои...В порту жесть, очереди, нет грузчиков и прочее...
lastochka79 вне форума   Ответить с цитированием