Показать сообщение отдельно
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( ADM_SPb » )
Я боюсь спросить, но Итальянский груз, который перевозчик-латыш везет с латышского склада в Риге - это разве не груз "третьих стран"? До момента выпуска под процедуру ИМ40, он, на мой взгляд, и есть груз "третьих стран"


Я не юрист, но вот что пишут юристы:
Практика применения положений пункта 8 Приказа должностными лицами транспортной инспекции на местах весьма противоречивая. В некоторых регионах России, в частности на территории Псковской области, транспортники в обязательном порядке требуют наличие указанных в п. 8 Приказа документов, в том числе сертификата происхождения товара. При отсутствии указанных документов – привлекают водителей к административной ответственности по ч.1 ст.11.29. КоАП РФ. В других областях РФ пока что не заостряют на это требование особого внимания, и при отсутствии других нарушений, пропускают транспортные средства.
http://www.urvest.ru/novosti/perevoz...e-rekomendacii

до момента выпуска по процедуре ИМ40 итальянский груз (независимо от того везет его латышский или еще какой перевозчик) имеет статус иностранного товара согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, статуса "товар третьих стран" в таможенном кодексе нет.
Последний раз редактировалось Юго-Западный ветер; 23.01.2019 в 16:53.. Причина: Молчу молчу
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием