Показать сообщение отдельно
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Цитата ( Agent_777 » )
Здравствуйте! Письмо ФТС всегда является рекомендацией или разъяснением к тому или иному правовому акту, в данном случае к Постановлению суда. И юридической силы практически не имеет. Более того, п. 14 РК 376 говорит, что максимальный срок дополнительной проверки - 60 дней. Так что, по сути, ничего нового.

Боюсь, что таких слов в указанном Вами пункте на самом деле нет:
Цитирую буквально:
Цитата
При запросе дополнительных документов, сведений и пояснений должностным лицом таможенного органа в решении о проведении дополнительной проверки указывается разумный (достаточный) срок их представления, который не может превышать 60 (шестидесяти) календарных дней со дня регистрации декларации на товары.

Иначе говоря, 60 дней - является максимальным сроком, который может быть установлен таможенным органом для предоставления декларантом дополнительных документов и сведений - т.е. это не ограничивает срок дополнительной проверки. Более того, по факту в срок дополнительной проверки включаются и 30 дней, которые даются инспектору таможни для принятия решения после получения документов и сведений от декларанта.
Таким образом, до нового видения, изложенного в постановлении пленума ВС - из этих положений формально складывалось, что максимально срок проведения доппроверки не должен превышать 90 дней.
Теперь ВС (точнее пленум) нашел лазейку в решении КТС №376, где порядок контроля ТС сам по себе не фиксирует максимальный срок дополнительной проверки и решил этим воспользоваться... Теперь получается, что после получения дополнительных документов и сведений от декларанта таможенник может посчитать, что его сомнения, выраженные в решении о доппроверке, не устраняются представленными документами, в связи с чем он может еще раз указать на оставшиеся у него сомнения и предложить декларанту представить еще документы в подтверждение его таможенной стоимости, продлив тем самым сроки проверки...
Но самое неприятное для меня - это то, что я не вижу ничего, что бы могло реально помешать таможне проделывать этот трюк с продлением срока дополнительной проверки не один раз... и вот это меня реально беспокоит, потому что я не представляю - как в таком случае исключить такой беспредел - ведь таможне так делать сказал ни кто-нибудь, а Верховный суд РФ! Куда жаловаться то пойдём на бессрочное кредитование государства?
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием