Показать сообщение отдельно
Agent_777
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Цитата ( Andrey357 » )
Боюсь, что таких слов в указанном Вами пункте на самом деле нет:
Цитирую буквально:
Иначе говоря, 60 дней - является максимальным сроком, который может быть установлен таможенным органом для предоставления декларантом дополнительных документов и сведений - т.е. это не ограничивает срок дополнительной проверки. Более того, по факту в срок дополнительной проверки включаются и 30 дней, которые даются инспектору таможни для принятия решения после получения документов и сведений от декларанта.
Таким образом, до нового видения, изложенного в постановлении пленума ВС - из этих положений формально складывалось, что максимально срок проведения доппроверки не должен превышать 90 дней.
Теперь ВС (точнее пленум) нашел лазейку в решении КТС №376, где порядок контроля ТС сам по себе не фиксирует максимальный срок дополнительной проверки и решил этим воспользоваться... Теперь получается, что после получения дополнительных документов и сведений от декларанта таможенник может посчитать, что его сомнения, выраженные в решении о доппроверке, не устраняются представленными документами, в связи с чем он может еще раз указать на оставшиеся у него сомнения и предложить декларанту представить еще документы в подтверждение его таможенной стоимости, продлив тем самым сроки проверки...
Но самое неприятное для меня - это то, что я не вижу ничего, что бы могло реально помешать таможне проделывать этот трюк с продлением срока дополнительной проверки не один раз... и вот это меня реально беспокоит, потому что я не представляю - как в таком случае исключить такой беспредел - ведь таможне так делать сказал ни кто-нибудь, а Верховный суд РФ! Куда жаловаться то пойдём на бессрочное кредитование государства?

Маловероятно.
Во-первых, совершенствование законодательства должно быть направлено на упрощение, ускорение и унификацию всех таможенных формальностей.
Во-вторых, не стоит забывать о ч. 4 ст. 69 ТК ТС, которая гласит:
"4. Если декларант не представил запрошенные таможенным органом документы, сведения и (или) объяснения причин, по которым они не могут быть представлены, либо такие документы и сведения не устраняют основания для проведения дополнительной проверки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, таможенный орган по результатам дополнительной проверки принимает решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров на основании информации, имеющейся в его распоряжении и соответствующей требованиям международного договора государств - членов таможенного союза, регулирующего вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза."
Так что будут устранены сомнения или нет - корректировке быть.
Agent_777 вне форума   Ответить с цитированием