Тема: Incoterms DAP
Показать сообщение отдельно
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )
Если вам принципиально именно разобраться в этом вопросе - прочтите пожалуйста.

Исходя из ваших слов я знаю, что коносамент выдала именно судоходная линия, и далее речь вести буду именно о коносаменте судоходной линии (MBL). Также я знаю, что в графе "грузополучатель" обозначено конкретное лицо.

аа) Не смешивайте договор купли - продажи товара и договор морской перевозки груза.
Это разные договоры. Прочтите это пять раз и затем читайте далее.

bb) Договор морской перевозки (он же - коносамент) составлен между грузоотправителем, грузополучателем и мореплавателем.

Мореплаватель у грузоотправителя груз принимает, а грузополучателю груз выдаёт. Прочтите это пять раз и затем читайте далее.

сс) Поэтому в графе "грузополучатель" коносамента обозначен единственно тот, кому (либо по поручению кого) мореплаватель обязан выдать груз.
Именно поэтому мореплаватель выдаст груз грузополучателю, либо лицу по доверенности грузополучателя. Обязанности выдачи груза грузоотправителю (либо любому лицу по поручению грузоотправителя) у мореплавателя нет.

dd) Рассмотрев вашу, как экспедитора, ситуацию, сообщу - в графе "грузополучатель" коносамента вы обязаны были внести НЕ покупателя по договору купли - продажи, а экспедитора (себя либо кого-либо иного), кому мореплаватель выдаст груз. Потому что конечный покупатель формально никаких доверенностей мореплавателю выдавать не обязан, так как НЕ заключал никаких договоров с мореплавателем и знать его вообще не обязан - о чем, в прочем, вы и сами знаете, и даже покупатель знает, - нужно отдать ему должное.

Замечу, что вам многие в ветке указали на это, я лишь постарался облечь в удобочитаемую форму.

Замечу, что кейс не простой, а ну совсем простой.


всё верно.
это вопрос в параллель - может ли получатель по к/с (да и вообще любое юрлицо) выдать доверенность другому юрлицу, в случае если между ними нет любви <договорных отношений>?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием