Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
получается малый бизнес, который возит небольшое количество товаров в этом случае, все же ущемлен.

Не считаю, что он "ущемлен". По следующим основаниям:
1. без проверки лица - такие "упрощения" давать не вариант. Согласен? А проверять нормально всех участников ВЭД - нереально. Не достигла страна и службы того автоматизма и электронного взаимодействия, который здесь может быть применен. И увеличивать штат ФТС под эту функцию никто не собирается. А проверить каждого и отслеживать - та ещё работенка. И тем не менее, в некоторых случаях работает именно автоматический порядок, на который давай ссылку уважаемый Megalight. Но это пока начало. Эта работа только развивается. Не всё сразу...

2. Зеленый сектор это не только упрощение по подаче ДТ со связками, но и выборочное применение мер по минимизации рисков по генератору. Т.е. освобождение от некоторых форм таможенного контроля, т.е. "досмотр" если выскочит, а организация "низкого уровня риска" - досмотра может не быть. Это серъезно. Т.к. если что-то "пролетит" - отвечать тем, кто его сюда включил. Более того, кто хочет - тот пролазит в эти перечни всеми правдами и неправдами. Даже УЭО становятся такие конторы, что... не знаю, особенность страны что ли... И начинают возить всякий китайский шмурдяк под эти "упрощения".
Эта история напоминает анекдот про Василия Иваныча, Петьку и английских джентльменов.
Там где "верим на слово" и "тут-то мне карта и поперла". Рано ещё в стране нашей такие правила массово и не глядя вводить.
Так что это не ущемление, а реальные меры с учетом объективно складывающейся ситуации, её развития.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием