Показать сообщение отдельно
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Pavsoms » )
Уважаемые эксперты, прошу помощи.
Есть мотоцикл, 1977 года выпуска, находится в РФ и стоит на учёте. Хозяин мотоцикла проживает в США, имеет гражданство США, а так же гражданин РФ. Будучи в РФ, дал мне полную доверенность на отправку мотоцикла в США. Доверенность выписана, используя паспорт РФ (т.е. давал доверенность, как гражданин РФ).
Моя задача: представляя его интересы, как гражданина РФ, отправить ему мотоцикл в США. И вот тут произошёл ступор. Я не специалист, поэтому, возможно, неправильно назову стороны, но суть такая: компания, которая готова отправить, посылает меня к таможенному брокеру, таможенный брокер просит снять мотоцикл с учёта для вывоза. ГИБДД не снимает с учёта, т.к. если нужно постоянно вывести, то доверенность на меня должна быть выдана иностранным гражданином.
Мы уже плюнули на всё это и решили вывести временно, мол может же гражданин РФ, законно находясь в США, перевезти своё ТС, покататься на нём, а потом вернуться с ним...
Подскажите, какой путь мне избрать? Как сделать всё максимально просто и быстро? Какие документы нужны для таможни, чтобы мотоцикл не "завернули" обратно с границы?
Заранее огромное спасибо за дельный и конструктивный совет.

1. Снять с учета нет ограничения на гражданство собственника.
Являясь гражданином РФ можно снять с учета это право собственника. Например чтобы не платить налог на транспорт, т.к. не используется. Так что в ГИБДД вас просто разводят. Подайте через госуслуги заявку и пусть попробуют отказать. Тогда будет след для возможности обжалования.
2. Для оформления временного вывоза снимать с учета не обязательно. Брокер оформит запросто если он не дятел и спокойно транспортной сдавайте мотик и доки, пусть везут.
Оба варианта простые.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием