Показать сообщение отдельно
sernudi
Гость
 
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 4
Благодарностей получено: 1/1
Обязанность ли писать Заявление на Таможенный осмотр?

Уважаемые коллеги. Вопрос принципиальный.
С недавнего времени таможня стала требовать писать заявление на произведение таможенного осмотра груза в рамках "принудительного" осмотра (не по собственному желанию), выставленного "выпускающим" инспектором до выпуска товара. Якобы без этого заявления досмотровые не имеют право вскрывать упаковку для фиксации требуемой информации по профилю риска.
Мы, как представители получателя, всегда присутствуем при любом фактическом контроле (предварительно подтвердив это право электронной подписью в момент уведомления). И на основании ст. 84 тк еаэс, имеем право совершать грузовые операции, в том числе и вскрытие.
Без заявления на осмотр досмотровые принципиально не фиксирует информацию после вскрытия упаковки, так так по ТКЕАЭС не имеет права это делать в рамках осмотра.
На предложение зафиксировать а акте таможенного осмотра тот факт, что упаковка вскрыта представителем получателя - получаем отказ.
Правомерно ли такое поведение сотрудников? Может я чего не понимаю?

PS Мне не трудно написать заявление. Вопрос в правомочности нагиба или отсутствии моей компетентности как специалиста.
Последний раз редактировалось sernudi; 08.06.2021 в 17:37..
sernudi вне форума   Ответить с цитированием