Показать сообщение отдельно
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Отказ корректировки ДТ - Санкт-Петербургский ЦЭД

Всем доброго утра!

Ранее обсуждал эту тему в прилепленной ветке про оформление ДТ по-новому (Посты # 7972, 7985,7986, 8034, 8071.

Так как события развиваются, решил вынести в отдельную тему. Очень хочу получить помощь от знающих коллег.
Вкратце:
Экспорт из РФ за пределы ЕАЭС.
Экспортируемый товар был ранее ввезен (импортирован).
Таможня официально потребовала внести в 40 графу номера ДТ, по которым этот товар был ранее ввезен. Брокер выполнил требование и внес.
Из-за этого ДТ попадает не в тот раздел ВБК в банке, из-за чего нам грозит реальный штраф по валютному контролю.

Мы направили в адрес начальника ЦЭДа письмо с просьбой внести изменения в ДТ и убрать сведения из гр. 40, т.к. они там не нужны.

Сегодня получил официальный ответ (во вложении). Теперь вот думаю, что с ним делать.

Мои мысли:
Можно попробовать переслать данный ответ в вышестоящий таможенный орган с просьбой разобраться, почему Начальник Санкт-Петербургского ЦЭДа дает отписки, ссылаясь на неактуальную нормативно-правовую базу и неверно трактует действующее законодательство.

1-я ссылка из письма:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 289 от 10 декабря 2013 года
п. 14. К обращению прилагаются надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, указанные в ДТ, в том числе документы и (или) сведения, подтверждающие уплату таможенных, иных платежей, а в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - также ДТС и ее электронный вид. - абзац утратил силу с 24.02.2019 согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 8 от 22.01.2019
В случае необходимости внесения изменений (дополнений) исключительно в записи (отметки) в графах ДТ, заполняемых должностным лицом, представление КДТ и ее электронный вид не требуется.

Что конкретно из п. 14 мы не соблюли, обратившись с письмом на имя начальника поста?

2-я ссылка из письма:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 39 от 26 апреля 2012 года (Графы 37 и 40)
Графа 37 выглядит так:

37 ПРОЦЕДУРА
10 00 | 000

Согласно упомянутому Решению, такое заполнение графы 37 значит:
10 – экспорт
00 – отсутствие предшествующей таможенной процедуры
000 - Особенности перемещения товаров не установлены

Графа 40 (из того же Решения)
В графе указываются регистрационный номер ДТ, присвоенный при помещении товара под предшествующую подаче ДТ таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, и через знак разделителя "/" порядковый номер этого товара из первого подраздела графы 32 предшествующей ДТ. - абзац в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 35 от 24.04.2017

У нас НЕТ предшествующей таможенной процедуры, поэтому графа 40 не должна заполняться.

Как быть, посоветуете?
Изображения
Тип файла: gif Требование заполнить tks.gif (31.6 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg Отказ CCF06032019_0010 tks.jpg (396.0 Кб, 60 просмотров)
kontor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: