Показать сообщение отдельно
Злой Бармалей
Постоялец
 
Регистрация: 09.08.2013
Адрес: Молодечно
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 15
получено: 0/0
Экспорт по сделке между нерезидентами

Доброго всем дня и ночи, уважаемые коллеги!
Разъясните, пожалуйста, ситуацию, кто сталкивался с подобным: Российский умирающий завод продал свою продукцию литовской компании. Та собиралась отправить этот товар в Туркмению, по обязательству перед белорусской компанией, но не уложилась в сроки действия паспорта сделки (в качестве контрагента-экспортера выступал российский завод-изготовитель). Но протянули со сроками, за это время ПС продлялся, но все равно не уложились, а завод тем временем перешел в стадию ликвидации. Брокер местный в таможню местную обращался, ему сказали, что без ПС никак. Отчаявшийся белорусский заказчик всего этого волшебства поехал в ту российскую таможню (где находится товар) и ему там сказали, что можно и без ПС, если литовский собственник в настоящее время будет от своего имени оформлять в Туркменистан экспорт. Вопрос, собственно, вот в чем: можно ли действительно так оформлять экспорт, и не будет ли это расценено как уход от валютного контроля. Моя озабоченность этим вопросом вызвана тем, что я представляю интересы экспедитора. Хочу понимать степень вероятности того, что машины, встав под погрузку, не зависнут на неопределенный период времени.
__________________

"Скорее всего-хрен его знает. Но это пока еще не точно..."(с)
Злой Бармалей вне форума   Ответить с цитированием