Показать сообщение отдельно
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
красиво изложил , а у меня вопрос

Цитата ( SlyGuy » )
Китай - Москва - как быстрее/дешевле? Тема для холиваров...
Те, кто делают бизнес на ДВ - скажут, что быстрее всего через Восточный/Владик и потом железкой, те кто в Ново буду кричать про прямой судозаход зима (на нём слотуются хапаги, OOCL, NYK и даже чайники), Finn наверняка скажет "Котка и никаких гвоздей".
Каждый по своему будет прав. Если хорошенечко покрыжить экспедиторов, линии и прочее, то выяснится удивительный факт, что
Нингбо - Москва - примерно одинаковое время доставки через какой бы порт ты не вёз (Спб, Котка, Рига, Новороссийск, Ильичёвск, Восточный).
Что самое удивительное - и по цене - если всё хорошенечко просчитать (выгрузку, НДС, доп.расходы по там.досмотру, хранению/демереджу) - выйдет примерно одинаково +/- 100 USD.
Встаёт вопрос - может быть тогда имеет смысл обратить внимание на сервис в портах? Но и тут - вопрос удачи и компетенции экспедитора. При хорошем экспедиторе из всех вышеперечисленных портов пулей вылетать будет груз.

Резюмируя: Не совсем ясно зачем топик-стартеру быстрая транзитка? глобально 3-4 дня погоду не делают. Маэрск к примеру с траншипментом в Порт Саиде везёт Шанхай 32 дня http://www.maerskline.com/appmanager...dules_location
Ну пусть ещё 3 дня сверху на форсмажор - 35 дней
Зим тот же Шанхай напрямую везёт 28 дней http://www.zim.com/PointToPointResult.aspx?id=169&l=4
+ 3 дня на форсмажор = 31 день. 4 дня разницы. При этом не факт, что Зим повезёт напрямую - так как судно Зима везёт и Far East и Middle East и, если в Индии много груза набукованно, то Зим запросто сбрасывает ящики с китайским грузом в Порт Кланге и они через недельку грузятся на следущее судно "прямого" сервиса, так что транзитное время вырастает на неделю и будет больше чем у любой другой линии. Транзитное время вовсе не гарантируется, никем не гарантируется.
И что имеем? Где выгода? По цене - сейчас клиент диктует цену линии, а не наоборот. Берёшь ставку у China Shipping - идёшь с ней в Зим - получаешь на 100 USD дешевле, со ставкой Зима идёшь в MSC - и тебе предлагают ещё на 100 дешевле. И так пока не отожмёшь до безумия рынок. В итоге - можно получить адски дешёвый фрахт. Можно аналогично сделать с экспедиторами, автоперевозчиками...только зачем? За полкопейки так тебе и повезут...и отношение будет соответствующее...
В общем моё мнение - надо работать с постоянными партнёрами, время от времени мониторить ставки (чтобы не наглели) и всё будет well.

PS Да, забыл сказать, возите через Новороссийск! Новороссийск - Южные ворота России, никаких Winter Surcharge и завалов в портах! Самая гостеприимная таможня! Дешёвые ставки фрахта! Enjoy the southern hospitality!
И ещё, подумайте стратегически - если вдруг (невероятно) случится какая-то жопа и надо будет ехать физически выяснять что с грузом - куда было бы Вам приятнее поехать? В холодный промозглый Питер? В лютую финскую зиму? В незалэжную? или провести 9 (?) часов в самолёте во Владик с пересадкой в Норильске? Конечно же город у чёрного моря, южные горячие непритязательные девушки, цены, удивляющие любого москвича, суши-бары, всё для вас! Так что товарищи учВЭДы - все возите через Новороссийск!

я и забыл совсем про вопрос. НО! был у меня клиент (машину в Германии заказал), попросил меня отправить ее на Новороссийск... я как грится на Питер отправлял, в Котку отправлял, в Хельсинки отправлял и даже на Москову отправлял (пароходом ), а вот с Новороссийском чего-то внятного ответа не получил. Машина была недешевая (мерседес мл), но...... честно говоря хочется вопрос понять до конца что делать в след. раз. (самому поехать к южным девушкам вариант конечно), хотелось бы знать как быть с доставкой авто без водителя (если опять клиент настойчивый будет)
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием