Показать сообщение отдельно
Руслан NAVIS
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 35/11
Цитата ( Boggart » )
Из Письма ФТС России № 01-11/62618 от 16 декабря 2015 года
Методические рекомендации по вопросам применения законодательства в области экспортного контроля и военно-технического сотрудничества при помещении товаров под таможенные процедуры

"2.1. Особенности идентификации товаров, имеющих признаки продукции военного назначения.
В целях идентификации ввозимой и вывозимой продукции военного назначения при совершении таможенных операций применяется классификатор продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляются по лицензиям, выдаваемым ФСВТС России (приложение № 3 к Положению о порядке лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами") (далее - Классификатор).
Примечанием к Классификатору установлено, что к продукции военного назначения не относятся детали, агрегаты, оборудование, материалы, запасные части и комплектующие изделия, применяемые для обеспечения производства, эксплуатации и ремонта продукции военного назначения, если они имеют гражданское (общепромышленное) назначение или изготовлены для применения в продукции военного и гражданского назначения по единым требованиям.
Результаты идентификации рассматриваемой категории товаров подтверждаются представлением в таможенный орган, совершающий действия, связанные с помещением товаров под таможенные процедуры, соответствующих документов. К таким документам относится техническая документация (формуляры, паспорта, этикетки, руководства по эксплуатации, технические описания, иная конструкторская и технологическая документация и др.) и иная документация, подтверждающая, что такие товары применяются для гражданского (общепромышленного) назначения, либо заключения ФСВТС России о неотнесении продукции, предусмотренной для ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации, к продукции военного назначения."

Вот по рекомендациям, на мой взгляд, инспектор и сработала. У нее "горит" товар в программе - документации в ДТ нет - она запрашивает строго по методичке - ей присылают не то. Так и пошло дело.

Ну тех документацию к товару предоставляем всегда в 44 графе. И руководство пользователя там же.
Так же в ответе на запрос инспектора, моя коллега (в том случае, давнем) когда ссылалась на Указ и Примечание в нем, предоставила сертификаты производителя на данный тип системы, что они используются в гражданском судостроении. Сертификат морского регистра. Но все равно инспектору не хватило.

Если (не дай бог тьфу тьфу) и ко мне столь серьезно докопаются и будут игнорировать ссылки на данный документ и документы подтверждающие использование систем в гражданском судостроении, буду разбираться до последнего. Пойдем до прокуратуры в случае чего.

Просто хотел убедиться, в правильном ли направлении мыслил и есть ли смысл бодаться, или я вообще был не прав. Таможня штука интересная, всегда что то новое вылазит
Руслан NAVIS вне форума   Ответить с цитированием