Показать сообщение отдельно
LEX
Гость
 
Ющенко критикует Таможню за коррупцию и непрофессионализм

Президент Виктор Ющенко критикует Государственную таможенную службу за коррупцию и непрофессионализм. Об этом Ющенко сказал, представляя нового главу Таможни Владимира Скомаровского, сообщают «Українські Новини».



«Вы служение форме заменили на служение своей семье. Может кто-то поднять руку в зале, кто не знает, что такое коррупция? Нет поднятых рук», - сказал Ющенко. Он очень жестко раскритиковал работу Таможни, сказав, что для него пока этот институт не существует, а является виртуальной целью. «Вы не выдержали экзамен на профессионализм, на моральность», - сказал Ющенко. Он считает, что такая работа Таможни принесла вред украинскому бизнесу и гражданам.



Президент раскритиковал Таможню за то, что она не участвовала активно в усовершенствовании таможенной политики. Ющенко сказал, что проводимая ранее таможенная политика очень вредила украинскому производителю. «Вы не сделаете ни украинской керамики, ни украинского телевизора», - сказал Президент.



Президент также упомянул то, что таможенная стоимость товаров очень часто занижается и есть случаи, когда одинаковые товары имеют различную таможенную стоимость на разных таможнях. Он привел примеры оценивания обуви за 2 доллара за пару, когда она стоит, как минимум, 20 долларов, и ввоза в Украину телевизоров под видом кинескопов.



Ющенко также упомянул причастность Таможни к незаконным возмещениям налога на добавленную стоимость при экспортных операциях.



Президент очень жестко раскритиковал руководство Таможни, указывая на то, что он обеспечивают свои семьи и даже не скрывают свои высокие доходы. «Первые дома, которые стоят, как у арабских шейхов, - это дома таможенников. Почему вы живете в таком сказочном мире?», - спросил Президент.



Ющенко также попросил Таможню не давать разъяснений применением законов. «После разъяснений Таможни наступает хаос в применении», - сказал Президент.



Он пообещал, что за все нарушения понесет ответственность в первую очередь руководство и потребовал в течение 30 дней отчета внутренней контрольной службы, в которой бы принимал участие кто-то из Секретариата Президента. «Я вас предупреждаю, первыми будут отвечать те, у кого много звезд на погонах. 14 лет вы смеялись над бизнесом, над людьми, устраивали свою жизнь. Я хочу подчеркнуть, медовый месяц закончился», - сказал он.



Президент также сказал, что ставит целью полное кадровое обновление Таможни. «Кадровая чистка службы - это мое требование. На полумеры я не соглашусь», - сказал Ющенко.



Напомним, что в начале марта Ющенко назначил Скомаровского главой Таможни. Скомаровский заявил, что намерен сменить всех руководителей таможен для предотвращения контрабанды. 26 марта Кабинет Министров утвердил государственную программу «Контрабанда - стоп», определяющую задачи по противодействию контрабанде и борьбе с ней и пути их реализации.



proUA.com
  Ответить с цитированием