Показать сообщение отдельно
kifsif
Гость
 
Это жизненный вопрос. У меня тоже возникал.

Кодекс позволяет подавать ГТД в любой таможенный орган (сейчас не будем уходить в дебри). Но есть этот приказ, как его там, о таможенном оформлении грузов, вывозимых ж/д транспортом. И в этом приказе действительно есть пункт, что таможить там, где станция. Т.е. в регионе деятельности того таможенного органа, где станция. При этом регион-то - это, как бы это сказать, область - не область, субъект федерации - не субъект... И орган, вроде, один: таможня такая-то (а при ней уже постов видимо-невидимо). Одна таможня на регион, не на регион, не поймешь. У нас в области несколько, а в округе и подавно.

Так что дух приказа понятен, он противоречит кодексу, буква приказа непонятна, а практика такова: таможить заставляют там, где груз.



Пробовать давить на жалось в нашей таможне, насколько я знаю, никто не рискнул. Т.е. если некто вдруг бы захотел подать ГТД, то таможенники бы его, скорее всего, попросили этого не делать. А ехать на тот пост, где груз. А если этот упрямец вдруг начал бы тыкать в кодекс и говорить, что, дескать, не имеете права не принять, то его бы согнули в бараний рог. Т.е. под любым предлогом, я так думаю, сначала бы не принимали ГТД. А потом согнули бы в рог, иди судись, если это был твой последний вагон, работать бы не дали.



Но! Есть еще такое дело. Периодически наш генерал по доброте душевной разрешает всем желающим таможить там, где им удобно. Это бесплатно. Но тут как у него настроение. И как только оно меняется к лучшему, все сразу бегут к нему с заявлениями. А пока плохое, никто ему не несет заявлений.



Ну, а если плохое, то мы были бессильны, ходили ко всем толковым брокерам, ответ один: при твоих объемах если идти продавливать, тебе не будет рентабельно. Но, с другой стороны, я же видел, как эти решения продавливались. Глядишь, сосед поехал таможиться. И всего-то ему пару вагончиков. Груз на западе, а он даже не в областной центр, а на какой-то пост еще восточнее рванул. ВПД, груз поехал.



Kifsif
  Ответить с цитированием