Показать сообщение отдельно
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,520
Благодарности:
отдано: 50
получено: 365/328
Цитата ( santehnik_arm » )
смотрите, есть куча видов насосов, которые в принципе, не подходят для хозяйственно-питьевого водоснабжения, например, это:

1. Канализационные насосы
2. Дренажные насосы
3. Для отопления

Следующий момент - никто лучше изготовителя или представителя в России не знает для чего насос создавался и для чего он предназначен, следовательно, информация, содержащаяся в паспорте изделия будет являться определяющей. Будет там написано, что они могут использоваться для хозяйственно-питьевого водоснабжения, значит они для него и предназначены. Если не написано, то получается нет.

Если вас мучает вопрос, что, а ведь можно этот насос поставить в коттедж и пить из него воду, то согласно такой логике можно взять канализационную трубу и пить из неё, однако, никто ведь не получает СГР на канализационные трубы?

Таким образом, если вы переживаете, что из предназначения насоса и среды с которой он будет работать можно явно увидеть, что он предназначен для именно хозяйственно-питьевого водоснабжения, то СГР лучше сделать. Если насос для этого не предназначен и в документах это не указано, то СГР можно не делать.

В НПА этого вы нигде не найдёте, так как такие вещи редко явно прописывают.

Спасибо!

Меня мучает вопрос про то, как определять назначение и что таки писать в ДТ. Просто за последние 2 недели приходит в запросы много всякой няки, и я уже пару раз ошибся с определением кода. Причём я руководствовался тем, что я использую техническую документацию и назначение использования, которое получил от клиента. Однако номенклатуру не волнует то, как будет использовать клиент, она по максимально возможному использованию определяет.

Поэтому вопрос у меня и встал сейчас. По словам клиента, эти насосы промышленные и только ДС по 004 и 020. По моему мнению, тут нужна еще СГР т.к. может участвовать в хоз. деятельности многоквартирного дома.

А если следовать логике номенклатуры, то я должен получить СС по 004 и 020, ДС по 037 и сверху СГР, потому-что слабые насосы вполне можно использовать в быту, насосы до 90 градусов - в отоплении. А тот факт, что они только и исключительно для промышленности - такое.

Ввиду того, что у меня пока каша в голове, а эти моменты обсудить не с кем, решил выкатить на общее обозрение. Вот умные мысли уже нашёл.
Sir ELBelka вне форума   Ответить с цитированием