Показать сообщение отдельно
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
если я правильно потял основную тезу Андрея Потапенко - то по большому счёту он прав.
"Соглашение" 18.06.10, в том виде, как оно написано, просто таки подталкивает таможенников к "браче взятки".

Что мы имеем из чётких критериев по "сопровождаемому НЕавиа багажу"? Вот что:

перемещаемые иными видами транспорта таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограммов

Вроде, чёткий критерий, да (ну, плюс прил.1, где "то, что никогда")? Однако при этом:

Статья 3
Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования
1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.


Т.е. - сегодня я 2 раза в месяц посчитаю уже "неличным", а завтра (или сегодня, но другому тушкану) - хоть каждый день вози... То же и про "характер и количество товара"...

"Коррупционная составляющая", тыскыть, заложена изначально законодательством...

//

почему бы было изначально не написать, что " 1500 евро /50кг в течение календарного месяца", "... не более 5 штук одинакового товара" и т.п., например?

Я так понял, Потапенко как раз за это и агитирует.
И я с ним в этом согласен. Нельзя давать чиновнику свободу выбора при принятии юридически значимых решений.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: