Показать сообщение отдельно
Квiтень
Гость
 
Цитата ( Андрей Власов » )
Я например не знаю, что такое СУР, но меня ней вечно пугают и ставят в неприличные позы.

СУР существует не пять лет, как пишет автор, а более десяти. Под Концепцию СУР в своё время было создано отдельное Оперативное Управление, и было это году в 97-м. Возглавлял ОУ ГТК РФ умнейший человек - полковник Берновский М.Ю. И при нем СУР действительно оперативно управлял рисками. Была налажена четкая обратная связь с бизнесом. Именно на тот период приходятся самоорганизации типа РАТЭК, МАЯК и т.д. СУР того времени заключалась в том, чтобы защитить законопослушных импортеров от произвола оформления и демпинга черно-серого ввоза. Исходя из опыта ОУ, был издан Приказ ГТК от 26 сентября 2003 г. N 1069 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Собственно, его надо почитать. Он грамотный и всеобъемлющий.
Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что работа ОУ нравилась далеко не всем, в том числе и в ГТК. Особо против неё выступало тогдашнее руководство ГУБК. Причины понятны. ОУ им мешало работать. Им не нужны были ассоциации импортеров, усиление самоорганизации законопослушных учВЭДов, им нужны были такие, которых можно было либо прессовать, либо крышевать. Влияние ГУБК и лично г-на Гутина, курировшего весь правблок, свелось к тому, что ОУ прикрыли. А его функции начали рвать заинтересованные Управления. В основном - ГУБК и ГУОТК. Точку в споре поставил очень влиятельный на тот момент начальник ГОргИУ Н.А.Сапьяник, с его подачи М.В. Ванин передал СУР ГУОТК. С этого всё и началось. Как-то так...
  Ответить с цитированием