Показать сообщение отдельно
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Дикая » )
На сягодняшний день ситуация выглядит так

1.Товар выпущен под обеспечение по предполагаемому коду, т.е.другая процентная ставка+ таможенная стоимость индентичного (предполагаемого)товара.
2.Ни одним нормативным документом (прочитаным мной) не определяется порядок выпуска товара условно на основании сомнительной классификации, но...
3.Теперь надо как-то эту ситуацию разруливать.
4.Сразу хочу отметить что выпуск по нашему коду без обеспечения даже не рассматривался.Не хотелось бы доводить дело до суда, учитывая отсутствие практики в этом деле, но и мирно сутуацию урегулировать пока не удается.
Как действовать???

Следует ли понимать это так: Вы заявили в ГТД не тот код, который считаете правильным, а тот, который вынудила Вас таможня? Тогда могу прогнозировать следующее развитие событий: а) если экспертиза даст заключение не в Вашу пользу, т.е. подтвердит тот код, с которым выпустили товар, ничего не произойдет, кроме окончательной корректировки т/с; б) если экспертиза подтвердит первоначальный код, Вы многократно услышите: "Вы же сами заявляли тот код, с которым товар выпустили, это, вообще-то недостоверное декларирование, но раз ущерба нет, мы вас штрафовать не будем и стоит ли код менять..." и т/органы постараются в окончательной корректировке сохранить уплаченные платежи. Вряд ли без суда можно решить дело так, как Вам хотелось бы, потому что нужно 1) восстановить правильный код, 2) пересмотреть определение таможенной стоимости и вернуть излишне уплаченные платежи. Да и в суде будет очень трудно. Хотя несколько положительных судебных решений в практике, кажется, имеется.
И не понятно, как с экспертизой дело обстоит. Вам заключение эксперта вручили? С постановлением о назначении дополнительной/повторной ознакомили?
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием