Показать сообщение отдельно
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Платить швейцарский НДС платить не надо, если машина ввозится как часть личного имущества и была приобретена не менее чем за 6 месяцев до переезда в Швейцарию. Мне непонятны "таможенные" последствия в России прохождения обязательной после 12 месяцев пребывания в стране смены иностранных номеров (не важно России или Германии) на швейцарские. Эти 12 месяцев отсчитываются с момента вашего въезда в Швейцарию - не важно на каком виде транспорта: важна отметка в паспорте о въезде в Швейцарию - после въезда в течение 12 месяцев вы можете завозить свое имущество (в том числе и автомобиль) и ездить на нем с иностранными номерами пока не истекут эти 12 месяцев - после этого меняете номера на швейцарские (для этого надо получить швейцарские водительские права, застраховать машину в местной компании и пройти ТО). Российские номера изымаются и утилизируются, а вам выдают швейцарское свидетельство о регистрации и номера.Выезды/въезды из/в страны, ничего не меняют - важен срок лично вашего пребывания в стране, а не вашего автомобиля. Пробыли в стране более 12 месяцев и ввозите автомобиль - платите НДС и прочие сборы. Да, платить НДС и сборы придется, если в течение 12 месяцев после швейцарской регистрации вы решите продать машину, ввезенную как вашу личную собственность (т.е. безпошлинно), в Швейцарии.

Проблема как всегда в России - здравый смысл подсказывает, что автомобиль прошедший таможенную очистку в России и вывезенный из нее с соблюдением всех правил, может быть ввезен обратно без каких-либо проблем. Но работает ли это в отношении автомобиля, если он, законным образом, поменял российские номера на иностранные? (поехали работать за границу на 2 года - и через 1 год пребывания просто обязаны сменить номера). Меняет ли сам факт иностранный регистрации таможенный статус автомобиля? Я не уверен, что подъехав на машине со швейцарскими номерами к таможенному посту, скажем, в Торфяновке и предъявив российский ПТС, таможенную декларацию о временном вывозе автомобиля с тем же VIN номером (но российскими номерами) - я спокойно въеду в РФ. Не уверен, что VIN номер будет важен. Нет российских номеров как в деклараци при вывозе - плати таможенные сборы. Буду признателен, если кто-нибудь сможет развеять мои сомнения...
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием