Показать сообщение отдельно
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( Transit190 » )
Тут вариант один... или можно просто проехать на ней обратно (как будто выехал неделю назад) и про тебя все забудут и никаких судов и продчих разборок с таможней... или плюнуть на это дело...

Ещё одна идея пришла в голову. В законодательстве есть принцип (кажется, чуть ли не в Конституции?), что законы, ухудшающие положение человека, не имеют обратной силы.

Предположим, на день вывоза грузовика из СССР или РФ законодательством разрешался вывоз с обратным ввозом через неопределённый промежуток времени. Если это так -- то можно будет в суде сказать: когда я вывозил, ориентировался на существовавшее в тот момент законодательство. Пока грузовик был в Финке, законы изменились и ухудшили моё положение. Но новые законы будут действовать лишь на те грузовики, которые будут вывезены после вступления новых законов в силу.

Я ни разу не применял этот принцип в деле. Может быть, он не на все правоотношения распространяется. Но иногда действует -- автомобильные права в 90-ых выдавали на 10 лет. Но у моего папы были права, выданные после войны, в которых было написано "бессрочно". И их менять довольно долго не надо было. Впрочем, потом всё же заставили и их поменять.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием