Показать сообщение отдельно
Жугдэрдэмидийн Гуррагча
Гость
 
Цитата ( сомневающийся » )
Уважаемые коллеги...!!!
ситуация вот какая...по одному ГТД(в котором 4 товара) возбуждено 3 АП и изъяты все товары кроме товара №1. Я пишу заявление о выпуске товара №1 (все требования таможни мною выполнены согл. ст 153). Я основываюсь на ст. 154 и прошу выпустить товар(писал заяву и в таможню и в т/п). мне отказывают (правда письменного отказа пока нет, но на днях поступит). Что мне делать, ждать или жаловаться в прокуратуру и в суд или они правы и не выпустят товар пока не снято изъятие? ни в ТК, ни в приказе 1057 и 1356 я ничего запрещающего не нашел. Как быть?

Жаловаться, "адназначна" (с). По крайней мере по СЗТУ у прокурорских позиция чёткая: то что является предметом или орудием по делу об АП либо изымается, либо арестовывается. Что касается "невиновных" товаров - принятие решения о выпуске при соблюдении всех условий. Причём сразу шьют статью УК "Препятствование законной предпринимательской деятельности" (как-то так, точнее не помню, сто шестьдесят какая-то статья).
Другое дело, что ФТС до сих пор не удосужилась чётко прописать порядок таких действий.
Единственный более или менее вменяемый способ - запрет выпуска товаров, изъятых в рамках обеспечения по делу об АП, и выпуск (условный выпуск) по остальным, содержащимся в товарной партии. Но, к сожалению, правомерно запрет может применяться только в отношении товаров, запрещённых к ввозу/вывозу. Ну или если товар запрещён к помещению под заявляемый таможенный режим.
В прошлом году запускали проект новой редакции ПК 1356, в котором ввели такую категорию решения, как "выпуск товара не производился". Но проект умер.
А люди говорят, что в СанПите на уровне таможни приняли решение, что в таких случаях на бумаге "выпуск товара не производился", а в электронных копиях - код запрета выпуска. Ну а куда деваться, если в классификаторах ничего путного нет.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили: