Показать сообщение отдельно
Iana2011
Завсегдатай
 
Аватар для Iana2011
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 23
получено: 2/2
Цитата ( RimRome » )
Сборы оплачиваем за регистрацию ДТ, вас зарегистрировали - списали деньги. То, что вы отзываете - это уже не касается таможни, это только ваше право, при отзыве не будут списаны пошлина и НДС

Да нет, это по ТК ТС так было, а сейчас сборы списываются при выпуске ДТ, а не при регистрации. Я знаю, что алгоритм списания в программе АИСТ М сейчас настроен на списание сборов при выпуске. И вопрос у меня возник потому, что в ТК ЕАЭС упор по сборам делается не на регистрацию, а на выпуск ДТ: Статья 47. Таможенные сборы.
1. Таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаровСтатья 41. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных сборовЭто 289-ФЗ
1. Обязанность по уплате таможенных сборов за таможенные операции возникает:
1) у декларанта со дня регистрации таможенным органом декларации на товары, пассажирской таможенной декларации или иного таможенного документа, используемого при таможенном декларировании, на основании которого принимается решение о выпуске товаров;
. А когда мы отзываем ДТ, то выпуска товаров не происходит. И теоретически сборы не должны взиматься. Но нигде об этом ни слова. А раньше в 311-ФЗ было конкретно указано, что при отказе в выпуске и отзыве сборы не возвращаются
Iana2011 вне форума   Ответить с цитированием