Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( баллон » )
Второе утверждение представляется достаточно спорным. Что значит "не был продекларирован и не был выпущен"? В РА он был в своё время продекларирован и выпущен (насколько я понял). Этого достаточно.
Да, на момент ввоза на территорию ТС (ЕАЭС) товар был иностранным.

Вот тут-то и задумались. Если на момент ввоза на ТТ ТС он был иностранным - и мы применяем к нему законодательство, действовавшее на момент ввоза - не всё ли равно где он ранее был продекларирован и выпущен? Товаром таможенного союза он стал позже.
В этом и вопрос - какое законодательство применять к этому товару: действовавшее на момент ввоза и выявления или действующее сейчас?

блин, надо было еще и на юриста учиться)))

Цитата
Но в связи с вступлением Армении в Союз его статус поменялся.

Вот нигде не нашел про изменение статуса товара, который находится вне территории Армении. По аналогии с нашими товарами ТС - они теряют статус товаров ТС с момента фактического вывоза без обязательства возврата.
Надо фильм "Терминал" с Томом Хэнксом пересмотреть

Цитата
Я не говорю, что такая логика бесспорна, но она имеет право на существование.
Товар, который не покидал пределов Армении поменял свой статус? Поменял. Чем он отличается от товара, который мы сейчас рассматриваем?

Полагаю тем, что товар, покинувший пределы Таможенной территории ТС (не могу сказать как это регулируется в Армении) утрачивает статус товара Таможенного союза.
Вспоминаем недавно описанную историю с Машинкой, которую вывезли из РФ в Узбекистан, по обычной ПТД, а потом решили вернуть. Она уже рассматривалась как иностранный товар.
Возможно, аналогичное положение есть и в таможенном законодательстве Армении. Т.е. он не "товар Армении" с момента вывоза.
Как-то так... наверное...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием