Показать сообщение отдельно
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Авиатор777 » )
Добрый день,
совершали рейс по маршруту Новокузнецк (РФ)- Караганда (Казахстан). В Новокузнецке естественно заправили самолет, теперь Кемеровская таможня спрашивает была ли оформлена ДТ на вывоз топлива в Казахстан! Ссылаясь на ПП № 529 пункт 4, где сказано, что если в Казахстан вывозим товары 27 группы, то должна быть ДТ.
Но мы же вывозим топливо не как товар, а как припасы. Знаю, что при выполнении рейсов за пределы таможенной территории ЕАЭС, топливо декларируется. Там и генеральная декларация может быть использована как форма ДТ. А в этой ситуации как быть?? Из доков предоставляются топливозаправочные корешки и задание на полет, потому что это не считается международным рейсом! Нужна ли ДТ на топливо как припас??
Думаю что нет, но не могу сформулировать для себя почему))))

потому эксплуатационные припасы были оформлены согласно
ст. 282. Особенности совершения таможенных операций в отношении припасов


4. Таможенное декларирование припасов, выгружаемых, перегружаемых, загружаемых на борта водных и воздушных судов или в поезда, прибывшие на таможенную территорию Союза или убывающие с такой таможенной территории Союза, осуществляется с использованием декларации на товары.
При таможенном декларировании припасов с использованием декларации на товары в качестве такой декларации на товары могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров.
Сведения, подлежащие указанию в декларации на товары при таможенном декларировании указанных припасов, определяются Комиссией.
(см. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 131 от 01.11.2016)
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: