Показать сообщение отдельно
Aпpeль
Гость
 
Цитата ( 40hq » )


Ну правильно, давайте при помощи товарных знаков исправим все недостатки правовой и экономической системы государства Российского

Гениальный ход...

А кто говорил, что он гениальный? Он очень плохой. Но он единственный действующий механизм предотвращения ввоза левака. Будет другой - я буду первым в рядах орущих - Сврободу параллельному импорту.

Цитата ( 40hq » )
Что же касается ответственности импортеров - есть давние механизмы обеспечения уплаты таможенных платежей. Никто не сказал, что санкционирование параллельного импорта ограничивается исключительно поправкой в статью 1487 ГК. Есть и закон о защите прав потребителей (в части специальной маркировки и обеспечения гарантии на товар, ввезенный помимо официальной дистрибьюции), есть т.н. "уполномоченный экономический оператор" (с) ТК ТС, механизм которого по аналогии можно задействовать и для параллельных импортеров.

При чем тут обеспечение уплаты? Что у официала, что у параллельщика в этом вопросе одинаковые права и обязанности. Мы говорим о другом. О том, что у официала нет мотиваций ввозить левак. Объективно нет. Ему товар и так дают, качественный, со скодками. А у параллельщика - есть. И этот левак убивает людей.
Касательно прав потребителя, я просил оппонентов показать мне хоть один пример отзывной сервисной компании параллельщика. Никто не привел ни единого примера. А отзывных сервисных компаний официалов - десятки.

Цитата ( 40hq » )
А что касается заниженной цены - да пожалуйста, ввози хоть по 0 рублей, когда продавать начнешь - заплатишь 20% с прибыли с НДСом с разницы. Чего бояться-то?

А если у нас кое-кто налоги собирать кроме, как на границе, до сих пор не научился, то это тоже проблемы не товарных знаков, дорогие коллеги.

Мы не обсуждаем недостатки налоговой системы или вопросы таможенной стоимости. Это абсолютно другой вопрос.


Цитата ( 40hq » )
Что касается того, как вопрос импорта оригинальных товаров регулируется в части полномочий таможен в странах - членах ВТО (к которым вроде как и Россия у нас относится), можно почитать вот тут - в обсуждении дела ИП Чудова против Владивостокской таможни по знаку Ямаха.

Выводы делайте сами.

Коллега, страны ВТО очень разные. Нельзя сравнивать законопослушность немца и, например, выходца с Северного Кавказа считающегося Россиянином.