Показать сообщение отдельно
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( AntonS83 » )
Добрый день

Я гражданин РФ, живу и работаю в Литве, имею вид на жительство. У меня есть автомобиль с литовской регистрацией (я владелец). Пару раз в год на протяжении последних четырёх лет я езжу к родственникам в РФ на этом автомобиле, и ни разу не было проблем: на таможне просят вид на жительство, российский загранпаспорт, техпаспорт, и дают бланк на временный ввоз, где я указываю свой автомобиль и расписываюсь в том, что больше какого-то времени (кажется, 6 месяцев) автомобиль в России находиться не будет. Мне дают копию этого бланка, и копию я показываю таможне при обратном въезде на этом автомобиле в Литву.

Но сегодня ночью произошло что-то странное: я с семьёй проехал больше 150-ти километров из Вильнюса до пограничного пункта Чернышевское в Калининградской области только для того, чтобы узнать, что я, оказывается, должен дать им крупную сумму денег, порядка 300 тысяч рублей, чтобы въехать на моём автомобиле в РФ. Сказали, что это таможенный депозит, и должен быть внесён обязательно наличными, и обязательно в рублях.

Что изменилось за последний месяц? Почему ещё месяц назад я мог въехать «бесплатно», а теперь просят депозит? Где мне взять столько рублей, если зарплату я получаю в евро? Ведь даже если мне вернут депозит при возвращении в Литву, я потеряю около 500 евро на конвертации евро-рубли-евро. Что теперь делать, если я предпочитаю ездить везде на своём автомобиле?

P.S. я прочитал, что недавно вступил в силу закон, согласно которому в Россию не может без депозита временно въехать более одного автомобиля с одним и тем же владельцем. Это не мой случай; других моих автомобилей в России нет.

может таможню наконец подключили к Базе зарегистрированных в РФ лиц.
Последний раз редактировалось p30; 11.08.2019 в 08:43..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: