Показать сообщение отдельно
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 18,837
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,053/886
Цитата ( uxus » )
Именно в этом и заключается вопрос. Схема декларирования 1д позволяет использовать в качестве доказательных материалов протоколы неаккредитованных испытательных лабораторий, но входят ли в это понятие иностранные лаборатории самих изготовителей? Как на это смотрит таможня?

Недавно мелькало такое письмо (в приложении), там есть п.5 на этот счёт, но что за документ сам — непонятно. Как обычно, теория и практика правоприменения сильно расходятся, поэтому и пытаемся понять, как на практике.

Обращайте внимание на правовые нормы, а не на "мнения" того или иного чиновника. Все НПА в области технического регулирования не разделяют внутреннего и зарубежного производителя. Более того, ст.7.6 N 184-ФЗ:
Цитата
6. Технические регламенты применяются одинаковым образом и в равной мере независимо от вида нормативного правового акта, которым они приняты, страны и (или) места происхождения продукции или осуществления связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, видов или особенностей сделок и (или) физических и (или) юридических лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в том числе потребителями, с учетом положений пункта 9 настоящей статьи.

ст.19.2 N 184-ФЗ:
Цитата
2. Подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Последний раз редактировалось user's; 29.05.2018 в 12:56.. Причина: добавил ст.19.2 N 184-ФЗ
user's вне форума   Ответить с цитированием