Показать сообщение отдельно
Margout
Гость
 
Регистрация: 19.01.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Конфискация товара НЕ-нарушителя

Коллеги, столкнулись тут с весьма интересной ситуацией.

АП на тампреда (натянуто 16.2.3 по маркировке). Таможня проводит изъятие товара. Далее таможня передает дело в суд. И суд выносит решение конфисковать товар в пользу гос-ва. Бинго
Это ваще как? Как бэ товар не является собственностью тампреда. С чего бы собственник имущество должен отвечать за правонарушение тампреда своим имуществом?

И тоже абсолютно зеркальная ситуация: АП на перевоза (перевес), таможня также проводит изъятие и передает дело в суд и настаивает на конфискации товара.

Мне кажется что и в первом, и во втором случаях даже сама по себе передача дел в суд уже незаконна, потому что суд не имеет право конфисковать товар не-нарушителя.

Ничего не изменилось относительно вот такой позиции?


• Принятие судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения дел о привлечении лиц к административной ответственности по ст. 16.1. (в отношении перевозчика), по ст. 16.2. (в отношении таможенного представителя) и по другим статьям КоАП РФ в области таможенного дела решений о конфискации товаров, не принадлежащих лицам, привлекаемым к ответственности, не соответствует Конституции РФ, и, следовательно, незаконно.

• Незаконным также будет вынесение таможенным органом, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, определения о передаче дела на рассмотрение в суд общей юрисдикции, если товар не принадлежит лицу, привлекаемому к административной ответственности (что очень часто происходит при привлечении к ответственности перевозчиков по части 3 ст.16.1. КоАП РФ). Нужно учитывать, что в соответствии с положениями части 2 ст.23.1. КоАП РФ такие дела рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком правонарушении, передает его на рассмотрение судье. А из смысла подпункта 1 части 2 ст. 29.9. КоАП РФ следует, что определение о передаче дела на рассмотрение судье выносится именно в связи с тем, что только судья вправе применить взыскание в виде конфискации товара. Если же товар не принадлежит нарушителю, то и судья не вправе теперь применить конфискацию и, таким образом, направлять такое дело для рассмотрения в суд – неправомерно.
Margout вне форума   Ответить с цитированием