Показать сообщение отдельно
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,762
Благодарности:
отдано: 156
получено: 4,014/3,166
Цитата ( olundel » )
Доброго дня,
у меня идет такая же сделка. А резидент РФ продает Б резеденту РФ товар, на условиях поставки ДАП "за бугор" где получатель его филиал. Вопрос может ли А быть декларантом и отправителем груза? Или экспорт только от Б?
Брокер говорит, что только от Б можно провести таможенную очистку на экспорт, при этом эта отправка некоммерческая, так как получатель его филиал.

Это полагаю характер сделки 52 " Поставка товаров по договору между резидентами при отсутствии внешнеторговой сделки с участием иностранного
лица"

Кто декларант - см. абзац 3 пункта 1. Я полагаю, что при таких условиях поставки это "А"


ТК ЕАЭС Статья 83. Декларант



1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;

от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;

являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;

являющееся экспедитором, - при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;

2) иностранное лицо: ……..

Но если хочется и Б можно сделать декларантом. Тогда между А и Б обычный " внутренний" договор.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 06.08.2020 в 10:35..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием