Показать сообщение отдельно
dima
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2022
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( alansu » )
Разложил по частям предложение убрав лишнее (само собой разумеющееся):
<6> Размер уплаты для физ лиц зависит от категории
в течении 2-х лет, если не были зарегистрированы
(т.е. если ввезены на территорию РФ или стран ЕЭС и не зарегистрированы)
только тогда нужно уплачивать утиль сбор.
Действие этого РАЗМЕРА уплаты 2 года, а по истечении двух лет будут другие размеры уплаты.

Т.е. если авто был поставлен на учет в КЗ то утильсбор платить не нужно? Правильно я понимаю?

Надо вроде в любом случае.
Я о другом. Тут было, что якобы с людей утиль по ставке как за ЮЛ на основании этого пункта берут. Долго вчитывался, и прочитал так, что да, по коэф для ЮЛ (п.1 и 2 таблицы), но в том случае, если машина вначале (когда то) была уже ввезена в РФ или произведена тут. Потом ее вывезли в условный Казахстан, там ничего не делали, не регистрировали, а сразу (в течении 2 лет верен) ввезли обратно. Иначе ерунда какая то: «которые ввозятся для личного пользования в Российскую Федерацию из государств - членов ЕАЭС в течение 2 лет с даты производства в Российской Федерации». Иначе наверное схематоз получался, юрикам - продавцам уйти от уплаты утильсбора совсем по их ставкам. Вывез типа туда, недалеко, таможить не надо, а потом продал ни физиков в обратку.
Грубо, если Тойота, Ваг и тп произвели тут, отправили дилеру в РК, а дилер продал на гр РФ сразу, без регистрации в Казахстане, то эта ссылка работает. Если авто пришло не из РФ, то нет.
Но это сугубо личное мнение. Добиться от знакомых «брокеров» не могу пояснений.
dima вне форума   Ответить с цитированием