Показать сообщение отдельно
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,524
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Цитата ( Дима397 » )
Да вроде нет такого условия, в ТК указано, что может оплачивать платежи без каких-либо условий.

ФЗ Статья 346. Таможенный представитель
5. Таможенный представитель может уплачивать таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты, пени, таможенные сборы, если содержание таможенной процедуры, определенной для декларирования товаров, предусматривает их уплату и если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пеней, таможенных сборов таможенным представителем*.
* источник средств для уплаты платежей не указан.

По DDP оформляли коллеги, за законность и полное соответствие DDP не ручаюсь.
Схема была, по-моему, такой.

Был договор декларанта с ТП и ТП с продавцом. Продавец переводил на ТП суммы на таможенные платежи. Декларант по договору оплачивал услуги ТО. Про дела налоговые, как все учитывалось и проводилось, курсовки, перерасчеты и прочее не знаю, но эта схема работала.

Покупатель для того и заключил контракт на условиях DDP что бы таможенное оформление провел продавец.

ТК ЕАЭС Статья 401. Деятельность таможенного представителя


1. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции на территории государства-члена, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей, в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.

Декларант при DDP так обычно покупатель, а продавец заинтересованное лицо.
Я ТК и ФЗ не читал и не знаю есть ли там запрет на непосредственную оплату иностранным лицом таможенных платежей. В 90- х могли платить, потом могли платить только резиденты. Может сейчас фирмачи и могут, но как правило это сложно реализовать платежи в рублях
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием