Показать сообщение отдельно
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Агбан » )
А вот хрен я со 100% уверенностью скажу кто расписался за границей, так как ни копии паспорта, ни карточки с образцами подписей нам в Россию не предоставляется и предоставлятся никогда не будет. Заказывать экспертизу?
Да тупо это всё, капец как тупо.

"Тупо - не тупо", а корячится АП (представление таможенному органу недействительных документов). Полное право инспектора (увы!) при обнаружении признаков, могущих свидетельствовать о недействительности документа, вынести определение.
Каковы способы противостояния? Законных, на мой взгляд, никаких. Можно приводить аргументы - устные ли, письменные ли - в доказательство того, что документ не является подложным, но...В общем, думаю, сами понимаете.
Что касается возможности "загрузить таможню по полной" в рамках судебного разбирательства, то гипотетически таковая имеется, конечно. В том смысле, что законом предусмотрена. Насколько мне известно, по копии подписи заключение со 100%-ной вероятностью о принадлежности её конкретному лицу эксперт дать не сможет. Соответственно, остаётся некоторая доля сомнения. И (опять же по закону) неустранимые сомнения истолковываются в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Но, оценить шансы на то, что в данном случае закон восторжествует, как весьма большие, я бы не взялся.
Думаю, следует выяснить, не является ли известный Вам гражданин нумизматом...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием