Показать сообщение отдельно
Mikhail Shavernev
Активист
 
Аватар для Mikhail Shavernev
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 229
Благодарности:
отдано: 36
получено: 87/53
Цитата ( Alexander_Sever » )
По статье 139 ТК, на экспертизу отводится 20 дней, со момента принятия экспертом материалов к производству.

подробно процитированы до меня все нормы про экспертизу, что да как, но большое желание вставить свои 5 копеек

Ситуация: вечереет, дует ветер с камнями, Новороссийск...
принято решение о проведении таможенной экспертизы, взяты пробы, депозит давно внесен, прошло 6 месяцев, никаких решений не принято, депозит лежит

Клиент рвет волосы на голове, со словами, где мол мой депозит, начинаем помаленьку жаловаться не эксперта который предположительно долго делает экспертизу, но оказывается, что образцы к нему не поступали и сроков он не нарушал, так как к экспертизе не приступал поскольку решение о её назначении не получал.

Возникает желание написать жалобу на инспектора который не передал эксперту материалы для экспертизы и тут выясняется, что нет норм устанавливающих сроки для передачи решения о назначении экспертизы и образцов эксперту.

Ну думаю, наверное я плохо искал (Письмо ФТС России от 18 октября 2013 г. N 01-11/46963 не видел), и решил в ЮТУ уточниться, установлены ли сроки направления решения и образцов эксперту, оказывается, нет таких сроков с точки зрения ЮТУ. Спрашивал я именно про сроки и чем они установлены. Ответ в ЮТУ подготовили как сумели, исключительно со ссылкой на 396 приказ, и сказали, что сроков никаких нет,

эксперт 1.jpg


И еще момент
в бланке решения о назначении экспертизы есть пункт 2, про срок проведения экспертизы

порядок заполнения этой графы нигде не описан и инспектора пишут в него "20 дней"

если бы у них была обязанность писать "до "___"______ г." порядка со сроками проведения и передачи материалов эксперту было бы больше
Последний раз редактировалось Mikhail Shavernev; 12.03.2015 в 22:20..
Mikhail Shavernev вне форума   Ответить с цитированием