Показать сообщение отдельно
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ken-T » )
Вот очень сильно сомневаюсь в таком распространении применения понятия "товарная партия".
Во-первых, "поле действия" термина определен в самом РКТС № 257 - "для целей настоящей Инструкции". Инструкция не содержит отсылочных норм типа "особенности порядка заполнения декларации на товары в "таком-то случае" устанавливаются соответствующим Решением КТС (ну или еще чем-нибудь)". В таком случае еще можно было бы говорить, что положения РКТС № 257 распространяются на другие РКТС, изданные во исполнение "первоначального".
Во-вторых, РКТС №№ 263 и 310 не устанавливают какие-либо порядки заполнения документов, а устанавливают порядок "работы" с документами, созданными в соответствии с другими МПА.
В-третьих, в РКТС №№ 263 и 310 не применяется понятие "товарная партия".

В РКТС № 289 по ТД дано свое понятие "товарной партии", которое не совсем аналогично понятию "товарной партии" из РКТС № 257. Данные момент, считаю, косвенно подтверждает мой вывод, что понятие из РКТС № 257 применяется только в целях заполнения ДТ и не распространяется на другие случаи взаимоотношений с таможенными органами.

То, что нет единого определения №товарная партия" на все случаи жизни - это да.
Но, по-моему, то, что я описал выше - вполне имеет право на существование.
Или Вы полагаете, что при подаче "Декларации на товары" имеется ввиду одно определение "товарной партии", а если та же "товарная партия" стоит менее 1000 евро - используется какое-то другое определение??? не соглашусь.
То же самое и про МПО. Не должно меняться понятие товарной партии в зависимости от вида транспортировки через таможенную границу ТС. Иначе башка взорвется.

Разница в определениях РКТС 289 и 257 тоже вполне объяснимо. В 257-м оно более шире, так как применяется и по отношению к вывозимым товарам, товарам после определенных процедур и т.п. А в 289-м РКТС - тупо ввоз товаров с целью контроля их доставки.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием