Показать сообщение отдельно
customs_man
Аналитик
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 561
Благодарности:
отдано: 0
получено: 16/14
Цитата ( Андрей Бернев » )
Доброго вечера всем! Хочу услышать мнение специалистов – законно ли требование таможенных органов об уплате суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при выпуске в свободное обращение авто, в связи с нарушением трехмесячного срока его временного ввоза, который установлен таможней. Оговорюсь, я думаю, что нет, так как срок уплаты наступает по истечении одного года, но хочу услышать мнение остальных участников форума, желательно с аргументацией.

Согласно п.6 ст.14 Соглашения от 18.06.2010 г., при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств считается день истечения срока их временного ввоза.
Если буквально читать данный пункт, то в нем идет речь именно о сроке в.в., установленного т.о., а не о годичном сроке в.в.
Поэтому на мой взгляд данные требования являются законными. Да не всегда логичными и обоснованными, но законными.
Как показывает последняя судебная практика, подобные требования признаются судами законными, даже в случае если в дальнейшем, уже после истечения установленного срока в.в., автомобиль был вывезен с таможенной территории ТС.
Для наглядного примера почитайте от это определение.
Вложения
Тип файла: pdf SOJ855984_0_20140603_141524_53415.pdf (131.0 Кб, 28 просмотров)
customs_man вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: