Показать сообщение отдельно
т. Сухов
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 39
Благодарности:
отдано: 0
получено: 5/5
Я полагаю, что из нашей дискуссии автор почерпнет для себя полезную информацию. Дело в том, что, например, я не владею информацией, уходило судно с грузом либо без такового, или для погрузки за границей какого-либо груза. То есть, какова была цель вывоза судна. А от этой цели зависит процедура таможенного декларирования – либо в соответствии с главой 48 ТК ТС, либо в соответствии с другими положениями. Но в любом случае с 01.07.2010 судно будет вывозиться как товар, только применяются разные нормы в зависимости от отнесения судна к той или иной подкатегории товара. По моему мнению, нельзя произвольно применять положения ТК ТС. То есть, если судно убывает с грузом, то однозначно должны применяться положения главы 48, даже, если после выгрузки в ин. порту судно проследует на ремонт за границей. Но ДО (!!!) начала ремонтных работ необходимо поместить судно под ТП переработки вне ТТ ТС, если только операции по ремонту не подпадают под указанные в п. 1 ст. 347 ТК ТС операции. А нонсенса никакого нет. В любом случае таможня имеет право проверить учвэда в течение трех лет. И если окажется, что был ремонт, не подпадающий под п.1 ст. 347, и судно не было помещено, даже если оно декларировалось по главе 48 ТК ТС, мало не покажется.
Поэтому считаю, что положения главы 35 применятся в отношении водных судов после их убытия с ТТ ТС, но до начала ремонтных работ. А при обратном ввозе применяются либо положения главы 30 с особенностями, установленными главой 35, либо положения главы 39, либо главы 48. Кто как сможет доказать.
т. Сухов вне форума   Ответить с цитированием