Показать сообщение отдельно
p7
Старожил
 
Аватар для p7
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 440
Благодарности:
отдано: 12
получено: 42/42
Цитата ( Авельянеда » )
Вы знаете, нисколько.
Потому что 1) я знаю, что проформу (предварительный документ) не оплачивают, тк все может измениться. Я подаю на оплату документы, в которых четко отражено - сколько и за что я буду платить
2) банк не уточняет - проформа или инвойс, поэтому отказать не может. В банке при заполнении поручения на перевод валюты есть только одна опция - номер и дата инвойса. Проформу-инвойс он даже не рассматривает в качестве документа для оплаты..
Как-то так.. у меня по крайней мере))

Мы оплачиваем инвойс-проформу и банки пропускают без проблем. Инвойс-проформа - это что-то типа нашего счета на оплату без наличия договора (обязанности оплаты).
Если договора нет и нет прямой обязанности уплаты, то счет-проформа всего лишь коммерческое предложение. Если идет оплата по проформе, то после оплаты (акцепта с нашей стороны) продавец обычно дает просто инвойс с номером и датой инвойса-проформы. Другими словами: инвойс-проформа - это просто коммерческое предложение, оплата которого является акцептом.

Для примера:
Фирма хочет заказать паромную перевозку из порта "А" в порт "Б". Фирма отправляет запросы сразу нескольким перевозчикам, которые работают на этом маршруте. Перевозчики выставляют инвойс-проформы (предложения). Чья проформа оплачена (акцептирована), тот и везет. Далее или заключается договор или просто выставляется окончательный инвойс для налоговых и таможенных целей. Окончательный инвойс может быть скорректирован и может отличатся от проформы, но это не значит что по проформе нельзя делать оплату. Лучше всего если есть договор и в нем все это прописано, если договора нет, то проформа по сути = инвойсу.
__________________

Действуй строго по закону, - То бишь действуй... втихаря. © Леонид Филатов. "Про Федота-стрельца"
p7 вне форума   Ответить с цитированием