Показать сообщение отдельно
santehnik_arm
Постоялец
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 33
получено: 18/16
Цитата ( Sir ELBelka » )
Я хочу понять как определить бытовое использование. Есть у меня огород в 18 соток. Я вполне могу подвести шланги-поливалки к этому насосу и использовать его. Будет ли это считаться бытовым применением? Да, все 4 ступени я навряд ли буду использовать, однако насос с мощностью 2м3/ч - вполне можно использовать как бытовой. И как в такой ситуации быть? Бытовой он таки, или всё же промышленный, потому-что заточен под промышленность?

Я понимаю к чему вы ведёте, но сами подумайте над тем, что вы говорите... с тем же успехом можно купить промышленный котёл отопительный какой-нибудь, поставить его в коттедже и использовать его на 10-15%.
Да, вам никто не запретит так сделать и вы это делать можете, но тогда согласно подобной логике любые промышленные установки могут использоваться и в бытовых целях, любая труба может быть для транспортировки питьевой воды, любые изделия могут быть предназначены для контакта с пищевыми продуктами (ведь вы в теории можете положить пластмассовое изделие на помидор или огурец).

Цитата ( Sir ELBelka » )
Второй момент, как определить "Практика хозяйственно-питьевого водоснабжения" ?. Если насос гоняет ПИТЬЕВУЮ воду, то уже подлежит СГР. А если он гоняет техническую воду в очистную систему? Т.е. он на входе гоняет воду, а на выходе гоняет уже другой насос питьевую воду, будет ли это подпадать под "Практика хозяйственно-питьевого водоснабжения"? По факту то насос не контактирует с питьевой водой и здесь нужно только ДС и без сгр.

По второму моменту - всё верно, если гоняет питьевую - то СГР, если гоняет техническую, то не СГР.

Цитата ( Sir ELBelka » )
Ну и третий момент, жилой дом, в котором насос может применяться, причём есть модификации для работы до 90 градусной водой. Будет считаться это бытовым или это всё таки промышленный? Жилой дом - промышленный, да, но если взять коттедж, а их сейчас везде делают под 2-3 этажа и с комнатами по 6-7 штук на этаже, то такого насоса вполне будет достаточно.

В принципе, для современных систем отопления (в том числе бытовых) - 90 градусов вполне себе нормальное, рабочее значение. Так, например, теплоотдача радиаторов отопления в паспортах заявляется именно при дельте 90 С. А по правилам горячего водоснабжения в России - горячей водой считается вода от 65 С. Поэтому смотрите не на температуру, а для чего он предназначен.
А вы по-моему хотите как-то увязать "бытовое применение", "питьевое водоснабжение" и СГР.


Цитата ( Sir ELBelka » )
В ДТ мы заявляем, что насосы промышленные, пригодные для использования в многоквартирных домах, без уточнения.

имхо, здесь вы пишите "насосы промышленные, пригодные для бытового применения", я читаю это так
santehnik_arm вне форума   Ответить с цитированием