Показать сообщение отдельно
RVN
Гость
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( volsai » )
Российская таможня, как и ранее Советская, была и остается "чемоданной". Сначала надо оплатить, затем предъявить документы для проверки, а после проверки предъявить товар. Таможенная декларация потеряла сам смысл слова Декларация. В цивилизованном мире таможня, при пересечении границ контролирует контрабанду (оружие, наркотики и т.п.), а все товарные потоки только наличие поданной Декларации. Проверка таможенных деклараций производится позднее, как в случае с налоговыми декларациями. В большинстве стран мира (в том числе Казахстан), таможенные и налоговые органы - это одно ведомство. Недоплатил на таможне, заплатишь больше налогов.

Непосредственного отношения к таможне я не имею. Я давал заключения по обращениям фирм, в результате чего был вынужден посмотреть тексты кодов ТН ВЭД, касающиеся полиграфического оборудования. Получил шок от того, что в них написано. Поэтому подготовил замечания и предложения по кодам.
Столкнулся со следующим.
Через несколько месяцев после выпуска товара без НДС (!), таможня
организует камеральную проверку. В рамках проверки она обращается по поводу правильности определения кода товара в организацию,
не имеющую отношения к области, в которой товар используется. Эта организация, не знаю специфики товара, дает соответствующее заключение, что код товару дан неправильно. Со ссылкой на заключение сторонней организации таможня начинает требовать
уплаты НДС. Возникает конфликт. Слабый покупатель НДС оплачивает, сильный идет в суд. Решение суда зависит от многих факторов. Самый главный - суд сам не имеет "специальных знаний" в технике по рассматриваемому вопросу.
Статью я могу и сам написать. Их у меня более 230, плюс учебники. Дело не в статьях, а в том, что и как изменить, чтобы уменьшить ошибки таможни и судей.
RVN вне форума   Ответить с цитированием