Показать сообщение отдельно
R_I_N
Гость
 
Цитата ( zertex ew » )
Не в лидерах дело.

Мне тоже хочется, что бы это было так.
(Кстати, именно большевики несли мысль о том, что роль личности в истории не является глобально-определяющей)
Но черт его знает...Приходит на ум мысль о том, что может быть, для разных наций этот постулат о роли личности имеет своё значение?
Взять тех же американцев (навязли они конечно на зубах уже, но все-таки), да, несомненно среди людей, в разное время стоявших у руля американской государственности были личности (лидеры), но никому из американцев, я думаю, и в голову не придёт увязывать успехи нации в строительстве и гражданского общества и экономики с какой-то конкретной личностью и говорить о том, что дорогу им озарял чей-то светоч?
Немцы...несмотря на присутствии в их истории Гитлера, как политической фигуры, взявшей за свою цель достижение всяческого национального благополучия за счет выпивания крови других народов, очень быстро опомнились от дурмана и стиснув зубы (и закопав глубоко в землю свои совсем недавние вселенско-имперские амбиции) нашли в себе силы пересмотреть свои взгляды на жизнь принялись строить общество и государство заново. И построили. И ведь многие успешные общества не были ориентированы на ожидание в их жизни лидера и т.п.
С другой стороны, китайцы ...тоже строят (и, видимо, скоро весь мир построят) и вполне успешно (хотя бы в их понимании), при наличии до сих пор в их обществе культа определённой личности.
  Ответить с цитированием